Какие деньги в Хорватии? Валюта Хорватии - хорватская куна.

Официальной денежной единицей Хорватии является хорватская куна. 1 доллар США соответствует примерно 6 кунам, а 1 куна равна 5 рублям. (Курс не точный, может меняться). Одна куна делится на 100 липов. В обращении действуют банкноты достоинством 5, 10, 50, 100, 200, 500 и 1000 кун. Также есть монеты стоимостью 1, 2, 5, 30, 50 кун и 10, 20 и 50 лип. 

Официальная денежная единица Хорватии - кунаОфициальная денежная единица Хорватии - куна

Обмен валют можно осуществить в любом банке или обменных пунктах, которых в хорватских городах предостаточно. В отеле менять деньги мы не рекомендуем, поскольку курс обычно невыгодных. Туристические чеки у вас примут лишь в центральных отделениях банков, при том не во всех, и обменяют только на куны.

Везде принимают кредитные карты, но иметь с собой наличные тоже нужноВезде принимают кредитные карты, но иметь с собой наличные тоже нужно

С кредитными картами в Хорватии также проблем не возникнет. Магазины и супермаркеты, кафе и рестораны принимают все виды европейских карт. Тем не менее, иметь с собой наличные деньги тоже не помешает.

В мелких сувенирных лавках, закусочных, такси у вас охотно примут евро, а кое-где даже доллары. Но рассчитывать на это не стоит. Лучше иметь с собой необходимую сумму в кунах.

Здание Национального банка ХорватииЗдание Национального банка Хорватии

График работы банков: с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, в субботу короткий день и банки закрываются уже в 13.00, а воскресенье-выходной. 

 

 
free pokerfree poker