Какие цены в Хорватии?

Хорватия весьма приятна для отдыха, поскольку за относительно небольшие деньги можно насладиться европейским качеством отдыха. В этой статье мы постараемся рассказать о хорватских ценах, чтобы вы могли спланировать свой бюджет для отдыха.

Хорватия удивительным образом сочетает в себе европейский сервис и довольно лояльные ценыХорватия удивительным образом сочетает в себе европейский сервис и довольно лояльные цены

При разумных тратах можно уложиться и в достаточно ограничеснный бюджет, главное знать  на чем можно сэкономить.

Какая валюта в Хорватии
Национальной валютой Хорватии является куна, которая соответствует примерно 5 рублям. Один доллар США соответствует 6 кунам

Какие цены в ресторанах и кафе в Хорватии
Не возможно представить себе отдых без хорошего питания, не так ли? Отправляясь в поездку в Хорватию, не стоит выбирать отель с 3-разовым питанием (если, конечно, с вами не едут детки). Обязательно посетите местные кафе и рестораны. Хорватская кухня поражает своим разнообразием рыбных, сырных блюд. В ней чувствуется близость Италии, но в то же время она самобытна.

Обязательно попробуйте блюда местной кухни в Хорватии - они божественныОбязательно попробуйте блюда местной кухни в Хорватии - они божественны

Чтобы сытно поужинать на берегу моря вам хватит 100 кун. В ресторанах подают большие порции, поэтому уточняйте вес блюда. Вероятно, вам его хватит на двоих или, даже, троих. Также имеет смысл брать сразу бутылку вина, а не заказывать его порциями.

Кофе в барах стоит от 6 кун, чай - от 7. Бутылка пива обойдется в 12 кун, а порция супа - 15 кун. Мясные и рыбные блюда дороже - от 50 кун/порция.

Какие цены в супермаркетах в Хорватии
Если вы живете в отеле или апартаментах без питания, а также не считаете нужным есть в кафе и ресторанах, в таком случае вам будет полезно знать о стоимости продуктов в Хорватии.

В местных супермаркетах можно приобрести все необходимое для самостоятельного приготовления пищиВ местных супермаркетах можно приобрести все необходимое для самостоятельного приготовления пищи

Литр молока или батон хлеба в супермаркете обойдется вам в 6-8 кун. Картофель стоит от 7 кун, а курица - 20-50 кун, что соответствует 3-4$. За литр домашнего вина попросят 15 кун, а в супермаркете - от 16 кун и выше.

Какие развлечения есть в Хорватии и их стоимость
Отправляясь в поездку, не забудьте предусмотреть в своем бюджете такую статью расходов, как развлечения. Не стоит ограничиваться лишь барами, местными клубами и вечеринками. В Хорватии есть множество достопримечательностей, которые стоит посетить.

Входной билет во Дворец Диоклетиана в Сплите обойдется вам 25 кун. Чтобы зайти в крепость в Шибенике или на острове Хвар придется заплатить по 20 кун. Вход в музей монастыря на острове Брач - 30 кун.

Дворец Диоклетиана в СплитеДворец Диоклетиана в Сплите

Что касается пляжного отдыха, здесь тоже могут быть расходы. Аренда лежака на пляже обойдется вам в 20 кун, зонтика -15 кун. Можно взять напрокат велосипед. Стоимость аренды двухколесного “коня” колеблется в пределах 60-70 кун. Если захотите пощекотать нервы и сплавиться по горной реке на рафтах - приготовьте 150-200 кун. Рыбалка обойдется примерно в ту же сумму.

Сколько стоит проезд в Хорватии
В бюджете на поездку следует обязательно учесть расходы на транспорт, если вы, конечно, не собираетесь просидеть весь отпуск в отеле. Лучшей возможностью посмотреть страну станет аренда автомобиля. Цены на нее начинаются от 50 евро в сутки. В Хорватии очень хорошие европейские дороги, однако некоторые из них платные.

Транспортное сообщение в Хорватии развито очень хорошо. Из любого маленького городка можно добраться в любую точку страныТранспортное сообщение в Хорватии развито очень хорошо. Из любого маленького городка можно добраться в любую точку страны

Если аренда авто не входит в ваши планы, можно перемещаться по стране на автобусах и маршрутках. Стоимость проезда из Загреба в любой хорватский город составит от 115 кун. Например, дорога из Загреба в Сплит обойдется в 170 кун.

Близкие переезды (до 30 км) обойдутся вам в 15-20 кун. На острова можно добраться на пароме за 25-40 кун. 

 
free pokerfree poker